设为首页 加入收藏 0752-5887910
  • 电话:0752-5887910
  • Email:2668583145@qq,com
  • QQ:2668583145
  • 手机:13542774599
  • 地址:惠州市惠城区江北文华一路2号大隆大厦二期1205 (惠州市行政服务中心12楼)
您现在的位置:亲子鉴定 > 新闻资讯 > 常见问题
解答:惠州市有关于未婚先育的孩子上户口要做亲子鉴定的相关政策
发表时间:2019-01-20     阅读次数:     字体:【

在惠州范围需要做司法亲子鉴定的话,请到惠州亲子鉴定中心,地址:惠州市惠城区江北文华一路2号大隆大厦,惠州市行政服务中心上面12楼05号 康权基因

2015年12月31日,国务院办公厅出台了《关于解决无户口人员登记户口问题的意见》。未婚先育的孩子上户口,并非一定要做亲子鉴定。非婚生育的无户口人员,本人或者其监护人可以凭《出生医学证明》和父母一方的居民户口簿、结婚证或者非婚生育说明,按照随父随母落户自愿的政策,申请办理常住户口登记。申请随父落户的非婚生育无户口人员,需一并提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明。政策依据:《国务院办公厅关于解决无户口人员登记户口问题的意见》(国办发〔2015〕96号)依法为无户口人员登记常住户口  (一)不符合计划生育政策的无户口人员。政策外生育、非婚生育的无户口人员,本人或者其监护人可以凭《出生医学证明》和父母一方的居民户口簿、结婚证或者非婚生育说明,按照随父随母落户自愿的政策,申请办理常住户口登记。申请随父落户的非婚生育无户口人员,需一并提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明。    (二)未办理《出生医学证明》的无户口人员。在助产机构内出生的无户口人员,本人或者其监护人可以向该助产机构申领《出生医学证明》;在助产机构外出生的无户口人员,本人或者其监护人需提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明,向拟落户地县级卫生计生行政部门委托机构申领《出生医学证明》。无户口人员或者其监护人凭《出生医学证明》和父母一方的居民户口簿、结婚证或者非婚生育说明,申请办理常住户口登记。

 
上一篇:解答:惠州私生子婚外子上户口需要亲子鉴定吗?
下一篇:解答:惠州哪个医院做上户口落户亲子鉴定